Делюсь новостями.
Делюсь новостями.
🗺 Про выбор текущего пути. Любой путь = TAM (есть ли вообще рынок) × рычаг (софт и аудитория, их количество) × отчуждаемость (можно ли актив продать отдельно от тебя) × экспертиза (где ты реально в топ 1-5%). И всё это перемножается. Если хоть один множитель близок к нулю — весь результат близок к нулю.
Просчитал через эту формулу свои три текущих проекта, которые мы построили как MVP ранее за 30 дней каждый, чтобы протестить, а оно надо кому-то вообще или нет:
👩🏫TeachTrack — единственный с нормальными бизнес-фундаментами. Recurring, за него платят как за рабочий инструмент, и его реально можно продать как актив. Сезонность сейчас будет работать за нас: пик репетиторов это август-сентябрь, кстати даже сейчас уже чувствуется, что когда делаю холодный аутрич, преподы более лояльны к регистрациям, так как более свободны летом и могут смотреть в сторону новых инструментов для себя. Таким образом качать его в июне-июле, чтобы встретить новый учебный год полностью готовым, самый правильный путь.
🚘TripTrack — моя личная ставка, но по идее, у этого проекта путь должен будет идти примерно как у «Strava»: долго, нудно, годами растить лояльную базу. И если реально посмотреть, то люди путешествуют редко, в отличии от модели в Strava, где бегуны или любители райдеры вроде меня катаются активничают каждый день. То есть, тут надо обязательно решить вопрос с частотой использования + социалкой (карта мест, которой хочется хвастаться). Именно поэтому на этой неделе я плотно сел за Figma (продлил снова подписку на целый год) и взялся рисовать с помощью Claude + MCP Figma, дизайн приложения с нуля, продумывать, прорабатывать, переделывать с уклоном на продуктовую часть.
💊 LifeTrack — приложение оказалось скорее как витриной моих способностей, было интересно начать наш путь в IOS разработку, даже в кросс-платформенную с habit-трекера. Рынок таких и подобных трекеров — кладбище, если ты не гениальный дизайнер или творческий продуктовый чел. Держу как кредал, не как бизнес. Возможно когда-то снова вдохновит и снова возьмусь его переделывать. В общем, честно сел, подумал и понял, что смысла тратить на него ресурсы сейчас просто нет.
—
😊 Также просчитал самого себя через эту формулу и понял, что у меня есть редкая комбинация — senior backend + кошельки / dex / on-chain + тёплый нетворк в web3. По идее этот главный актив должен приносить сейчас главный доход и это самый эффективный путь которым надо заниматься.
Но вот не задача, я понимаю, что такого шанса, когда я сам себе предоставлен и могу творчеству уделить всё свое время возможно больше не случится в жизни.
В итоге подумал, что:
На июнь-июль — приоритет это проекты + блог + запись видео «5 лет бэкенда», возможно еще парочку и это будет приоритетом.
Холодный спрей откликов на работу — ноль. Знакомый, который сейчас в Германии, поделился статистикой (правда за 2023 год): 423 холодных отклика → 1 оффер. Вот и весь холодный спрей — низкий КПД, он не дает результатов, а просто выжигает. Так что активно бомбить вакансии параллельно нормально, фокусно работая над проектами сейчас смысла нет. Надо если и искать новое место работы, то делать это целенаправленно и только этим и заниматься. Отпуская проекты на второй план.
—
Но чтобы окно из июня-июля не превратилось в безрассудство, надо какие-то цифры зафиксировать: • 1 августа — поиск работы становится приоритетом №1 • если подушка просядет ниже определённого порога раньше августа (но не думаю что такое произойдет) — переключаюсь сразу же • когда начну работать над вакансиями, буду делать через теплый нетворкинг, не просто раскидывать аутричем. К сожалению это единственный канал, который реально конвертит сейчас.
—
Попробуйте просчитать то, чем вы занимаетесь сейчас — у себя локально. Подробно расписал тут как считал в моем случае.
Как будут результаты или полезные находки — вернусь к вам на следующей неделе 👮
Всем хороших выходных! 🧑🌾
— 20/∞ день безработный