← ко всем постам
· 5 мин ru

Мой пятилетний этап работы в продуктовом fintech-стартапе закончился — я попал под сокращение.

Мой пятилетний этап работы в продуктовом fintech-стартапе закончился — я попал под сокращение.

🙅‍♂️ В среду на прошлой неделе сообщили, перед дейликом, не очень ожидаемо, что до 1 июня работаем в обычном режиме, далее на поддержке старых фич, ну максимум по 5 часов в месяц (фактически сокращение).

Сначала ощущал грусть, ощущение что почву из-под ног выбили. Жалко, у нас коллектив приятный, условия, зарплата, были планы, рабочий график, понимание что будет завтра и через месяц — а теперь нет.

В голове старался держать мысль логически, что надо просто понять дальнейший план и двигаться по нему, всё как обычно, ничего нового. Но все-таки я оказывается тоже что-то чувствую, не очень приятно это всё, как бы не хотелось делать вид, что всё гуд.

Далее увидел опять из странных рекомендаций на YouTube, видео одного мужика из Atlassian (Jira, мы ей кстати пользовались все эти 5 лет в компании) — он попал под сокращение после 8 лет работы и сел спокойно рассказать про всё, что построил за это время. Технически, без жалоб на компанию или жизнь, по главам. Видео взорвало рекомендации. Так как он рассказал реальный опыт: как строить архитектуру в большой компании, нагруженном продукте. Просто и как есть.

Я посмотрел и подумал, блин, а может также сделать? Взять и рассказать, что я построил за 5 лет, рассказать как сейчас устроены все крипто-кошельки под капотом (хотя кому это надо?) и сделать на этом контент, который работает на меня дальше. Типо, видео про путь от трейда -> до Backend программиста же зашло. Можно подвести сейчас черту в главе про то, как стать стажером в backend направлении и дойти до Senior уровня (не люблю эти грейды в названиях, считаю, что их на самом деле не существует).

Из всего этого, так совпало, что я всё чаще и чаще в этом году + прошлом слышу про сокращения. Бизнес наконец видимо просыпается и начинает считать деньги. Далее понимает, что денег не досчитывается и всё, сворачивается. Коснулось это вас или ваших близких?

Я бы и дальше с удовольствием приносил пользу своей компании дальше, поэтому для меня это было неожиданным, но в целом, сейчас, логичным. Думаю компания в плане бизнеса всё правильно сделала.

Шо хочется сказать:

Помните я говорил, что был план — лето по месяцу на каждый проект: июнь TripTrack, июль LifeTrack, август TeachTrack. Думаю, что раз такой расклад теперь, надо делать не так.

Раз времени резко стало больше и при этом, активного заработка теперь у меня нет, я большую ставку именно на активный доход всегда делал, без генерации пассивного, только откладывание. Пришло время пойти сразу параллельно по всем трём проектам, прямо сразу, с июня. Маркетинговый сезон, стартанёт сразу по всем фронтам, а не по одному в месяц. Подушечка не бесконечная, надо действовать.

Параллельно с этим: • запускаю свой сайт onezee.dev — портфолио и хаб всех проектов • обновляю CV • активно ищу работу: EU + СНГ, только продуктовые компании • готовлю русскоязычную версию видео по своим 5 годам бэкенда — в том же духе, что у Atlassian-парня (еще думаю какой это будет формат, пока просто вдохновился)

FAANG (и наша альтернатива в виде Sber, Yandex и тд), аутсорс и аутстаф не рассматриваю принципиально. FAANG — слишком много бюрократии, в которую не хочу вкладываться. Аутсорс/аутстаф — расти невозможно сложно, а вне продукта мне просто неинтересно.

Главное, к чему я хочу прийти — работать на себя. Создавать свои проекты, строить своё рабочее место, понимать ради чего пашу целыми сутками. Работа на компанию сейчас — это промежуточный шаг, не конечная цель. Но и без неё пока не обойтись. Хотелось бы в идеале найти интересный продукт, которому получится приносить реальную пользу. В той компании, что был, видно, что был прогресс из-за меня, даже когда я был джуном и делал одну фичу 3-4 месяца. Вот хочется в идеале также.

Если у вас на примете есть продуктовые компании в EU или СНГ, которые ищут Senior Backend (NestJS / Node / TypeScript) — кидайте в комменты (если не трудно) или мне в личку @onezee123, буду благодарен.