На этой неделе появилась одна идея — не могу не поделиться.
День 0/30.
На этой неделе появилась одна идея — не могу не поделиться.
Нашел интересную закономерность с Telegram Stars, о которой уже знают все как пару лет.
💻
Ситуация такая:
- Если покупать звезды напрямую через Telegram: Через Apple или Google Play оплату в приложении — $0.024/шт
- Через @PremiumBot — чуть дешевле ~$0.0227/шт
- А через Fragment (это официальная площадка от Telegram/TON) Stars стоят $0.015/шт
Разница 30-40% если сравнивать с Fragment. Это много.
Для покупки звезд через Fragment нужно:
- Получить KYC на свой TG аккаунт + привязать TON кошелек
- Иметь TON на крипто-кошельке для оплаты звезд
- Вообще блин разбираться в криптовалюте и откуда-то ее брать
Порог входа не такой низкий, как в тех же нативных сторах или оплате через СБП в premium боте от Telegram.
Идея: сделать автоматизированный магазин, написать бота, который сможет сам покупать Stars через Fragment за TON, продавать дешевле чем везде. Накидывать свои n% сверху и всё равно быть дешевле Apple/GPStore на ~35%. С оплатой через тот же СБП.
Побыстрому посчитал экономику, посмотрел конкурентов. Конкурентов есть несколько: вообще их достаточно много (кто как раз делает покупки через Fragment), основной как по мне сейчас — Split.tg, ребята зарегистрировали юрлицо в Кыргызстане 😎 для оплаты налогов (а мы? Видимо пока нигде, хотя может и придется что-то регистрировать для приема платежей). Они продают по цене $0.0156/шт, что составляет их собственную наценку в 4% от Fragment. Окей, тогда мы можем сделать также, чтобы быть актуальными на рынке. Экономика сходится.
Но интереснее другое: Хочется не просто сделать очередной магазин, который будет пытаться составить конкуренцию уже и так занятому рынку, а показать весь процесс.
Как раньше «с треша до ножа» — только теперь с нуля до работающего проекта/бизнеса. Со всеми факапами, тупняками и моментами когда хочется всё бросить, так как идея абсолютно никому не нужна.
Формат назвал «Proof of Work» — доказательство работы. С отсылкой к блокчейну. Не рассказываю что надо делать, а показываю как сам делаю. Если получится — получится. Если нет — будет материал для видео «как делать не надо», тоже контент ахах Как раз получается третья рубрика
Главная идея в том, чтобы показать — с фулл-тайм работой/учебой/занятостью свои идеи и суетные мысли которые время от времени появляются можно и нужно пытаться реализовать. Вы должны находится в постоянном поиске себя, своих увлечений, чтобы найти то самое ремесло, которым хотите в данный момент заниматься. Иначе зачем это всё? Я как раз несколько месяцев пытался внедрить удобное и комфортное для себя расписание, при котором смогу фулл-тайм работать на основной работе и при этом по 2-3 часа в день уделять на свои проекты.
Формат думаю сделаем такой, при котором в данном канале будут выходить ежедневные посты с прогрессом (мыслями/успехами/неудачами) на пути к реализации проекта в соло.
Начнем уже в эту субботу планирую первый пост — начнем продумывать, анализировать проект, создавать тг-бота для магазина, напишем базу под него. Посмотрим что из этого выйдет. В будущем возможно будут стримы.
Всем удачной пятницы и хороших выходных 🤝
— Проект бот-генератора медленно (очень), но верно делается. Хочется попробовать теперь в лайв-режиме делать соло-проекты, чтобы они были регулярными.