← ко всем постам
TripTrack · 3 мин ru

😄 Вчера вечером добил правки под первую отправку на ревью: тексты, скриншоты с iPhone 12 под…

День 18/30

😄 Вчера вечером добил правки под первую отправку на ревью: тексты, скриншоты с iPhone 12 под нужную диагональ. И как всегда отдельный квест — iPad.

😠Apple не пустит вас на ревью, если не протестировать на iPad, даже когда приложение чисто под iPhone и в машине с планшетом никто так не поедет. Снял скрины с симулятора iPad Air, дописал описания, названия, всякие другие поля которые вы потом увидите на странице в AppStore -> отправил.

Думал, что теперь будет пара-тройкудней на ожидание: сам покатаюсь, вы потестите и если что — быстро поправлю.

А утром сегодня прилетает Reject. Неожиданно и приятно как говорится.

Причина: нажимаешь старт поездки — ничего не происходит. Значит основной сценарий сломан, значит в стор нельзя.

А я накануне добавил «защиту от дурака»: добавил long-tap нажатие 0,4 секунды на кнопку старт, чтобы случайно не включить запись и потом не забыть её выключить. Мне казалось, это полезно.

Оказалось, это супернеочевидно. Настолько, что ревьюер Apple не понял, как вообще начать поездку.

Окей. Убираю и возвращаю кнопку на обычный тап, отправляю заново.

Нус, учимся на своих же усложнениях 🔧

А еще, я пока сам тестирую, замечаю бесячую проблему приложения:

1️⃣ Я забываю начать поездку, так как тороплюсь куда-то ехать и у меня голова занята другим.

2️⃣ Если я нажал стоп во время поездки (к примеру заехал на заправку), то потом возобновить забываю и проезжаю тупо прямую линию на карте получается.

Что думаете, как это можно решить?

Я к примеру думаю, что:

1️⃣ По идее, если ты поехал в поездку (именно Trip (мы ведь все-таки TripTrack)), то вряд ли ты забудешь о том, что тебе надо воспользоваться приложением. Ведь ты его целенаправленно для этого скачивал. Юз-кейс каждодневных треканий всего подряд, типо поездок на работу или в магазин - это уже другая проблема, которую надо решать отдельно. Мы сейчас хотели решить именно проблему поездок целенаправленных, спланированных. Значит всё гуд и ничего дополнительно решать прямо сейчас не нужно.

2️⃣ Надо просто не забывать блин.

OneZee TripTrack — день 18**/30**