Возвращаюсь наконец к проектам.
Возвращаюсь наконец к проектам.
—
💊 По LifeTrack.
Недавно Apple раздали свои App Design Awards, и в одной из номинаций победителем оказалось приложение, целиком нарисованное от руки, с каракулями — grug. Посмотрел и решил — надо браться за LifeTrack по-серьёзному. Не только баги, которые мне репортили и до которых руки не доходили. А ещё сделать его таким, каким он изначально виделся — супер простым, не действующим на нервы.
Меня самого достал этот вечный дофамин и СДВГ-формат приложений с кучей функций (или, по-другому, super-app в каком-то роде). Хочется сделать наоборот, в протест такому подходу — чтобы просто открыл, отметил привычку, закрыл. Никакой геймификации, впихнутой ради того, что мы мол можем.
Накидал пока редизайн, который будет мягче восприниматься. Чуть позже покажу 💻
Я думаю, что редизайн, работа над UX/UI в приложении такого рода — это и есть огромная работа в маркетинге, по привлечению новых юзеров и ретеншена текущих, поэтому уделю этому достаточно времени.
—
🚘 По TripTrack.
В мае запустил наконец социальную функциональность — должна была продвигать приложение по сарафану. Идея была простая: люди начнут делиться публично своими поездками, и вокруг приложения соберётся веер слухов, реакций, новых юзеров.
По факту — пока только я и ещё один юзер(лучший) публикуем поездки. Сарафан работает не шибко, окей.
Тут я подумал — блин, а может там просто куча ошибок на бекенде, которые мне лень смотреть, потому что для этого надо открывать консоль, помнить, на каком сервере у меня бекенд задеплоен, и так далее. Принял решение поставить Grafana — точно такую же, как у TeachTrack: бизнес-метрики и удобные логи по бекенду, чтобы возможные ошибки сразу были перед глазами.
Дальше хочу попробовать ещё одну штуку, которая может расширить маркетинговую часть приложения. Об этом завтра.
—
👩🏫 По TeachTrack.
Посидел, покумекал — у нас сейчас доделанный, проработанный со всех сторон сервис, который реально работает. Но вот что показала воронка за 30 дней:
• ~300 пользователей зашли на лендинг • 38 из них дошли до кнопки регистрации • 24 реально зарегались • 2 преподавателя (включая мою девушку) пользуются ежедневно — ведут учеников и менеджерят занятия
То есть после регистрации что-то останавливает пользоваться сервисом. И когда преподы из холодного аутрича писали отказы, они почти всегда ссылались на одно и то же: «мне лень сейчас из-за нагруженности занятий переносить своих учеников и свою бухгалтерию в новое место».
То есть проблема — порог входа. Надо максимально просто сделать всё для потенциального юзера. За сегодня добавил возможность супер быстро добавлять учеников: из excel, просто из plain текста, ещё пара способов.
Возможно, выборка просто маленькая и надо дальше расширяться, искать ещё людей. И тут пришла, кажется, логичная идея следующего шага:
• писать статьи на всякие Т-Ж, Дзен, mel.ru, ВК • параллельно выкладывать те же статьи на специальную страницу внутри сайта — например, teachtrack.ru/blog • чтобы у нас и индексация самого сайта в гугле и яндексе тоже не терялась, представляете?
😊 Всё гениальное просто, будем пробовать.
—
Кстати, то же самое придумал сделать для своего сайта onezee.dev — встроить туда бота, который будет забирать каждый пост из этого тг-канала и делать из них блог. Пусть себе спокойно индексируется фоном.
—
По найму за сегодня тоже подвинулись: разослал 4 отклика по вакансиям в Германию, буду ещё изучать, как это эффективно делать.
Хочу начать вести публичную статистику по откликам и поиску работы в айти — чтобы вам тоже было интересно видеть реальные данные сейчас. Раз уж у меня так совпало — надо пользоваться и показывать на личном примере.
В общем, работаем 🎩
— 4/∞ день безработный