← ко всем постам
FragGram · 2 мин ru

Когда одна дверь закрывается — ищешь другую 🔧

День 36/30 · overtime

Когда одна дверь закрывается — ищешь другую 🔧

День 36/30.

Вчера получил отказ от ЮКассы. Сегодня начал искать другие варианты эквайринга — пока что смотрю на Робокассу. Они лояльнее к цифровым товарам, посмотрим что скажут.

Окей, но тут момент: для подключения любого нормального эквайринга нужна куча юридических документов. Оферта, политика конфиденциальности, согласие на обработку персональных данных. Весь этот пакет.

💼****Что сделал: Начал разбираться с юридическими требованиями. Оказывается, надо не просто документы написать, а ещё и в Роскомнадзор уведомление подать (по хорошему). Плюс бот должен запрашивать согласие на обработку ПДн отдельно при старте.

Также понял, что пора переезжать с Digital Ocean (сейчас весь сервер на нем) на российский хостинг — для работы с российским эквайрингом и юридическими требованиями это просто удобнее + такие требования к хранению персональных данных у нас теперь в РФ. Выбрал Selectel.

🎯****План действий: Переезд на Selectel, подача уведомления в Роскомнадзор, подготовка всех документов (оферта, политика конфиденциальности), доработка бота под новые требования — добавить запрос согласия, ссылки на документы в меню помощи.

После всего этого — заявка в Робокассу.

Скорее всего и так пришлось бы это делать, но узнал обо всех этих нюансах только от Робокассы, ЮКасса не сообщали нигде о том, что требуется так юридически заморачиваться. Оке, это нормально — так и работает разработка в паблике. Не всё сразу получается, приходится адаптироваться.

Пока что активно этим занимаюсь. Держу в курсе 💻

—-

Если что-то вдруг по вашему мнению делаю лишнее или не так, рад буду обсудить в комментах ниже, а то как и вы, в первый раз всё.

OneZee