← ко всем постам
FragGram · 2 мин ru

Переезжаем на российский хостинг — и меня понесло делать всё красиво 💻

День 37/30 · overtime

Переезжаем на российский хостинг — и меня понесло делать всё красиво💻

День 3_7/30._

Начал переводить сервер на российский хостинг. Персональные данные нужно хранить в РФ, поэтому переезжаем с Digital Ocean на Timeweb (пока что выбрал их, меня привлекло наличие Kuber’а, отдельной PG машины и других полезных вещей которые очень похожи в целом на DO).

И тут меня что-то понесло — раз уж переезжаем, захотелось сделать всё как надо. Настроил Kubernetes, приватный registry, переменные теперь в нормальных секретах. Поды будут автоматически подниматься на других проектах. В общем, сказка — можно будет RabbitMQ и Redis обвязку в два счёта потом добавить.

Поймал себя на мысли: если бы такой переезд потребовался обычному бизнесмену, который работает с программистом — емае, сколько же у него денег и нервов на это ушло бы. Не представляю.

Хорошо, что есть возможность своими руками всю эту техническую инфру переделывать. Не тратить ресурсы на найм кого-то, делать как нужно именно тебе. При этом в юридических моментах пока плаваю, но ничего — разберёмся. Это нормально, когда делаешь что-то впервые.

💼****Что успел сделать: • Переезд на Timeweb, настройка Kubernetes, миграция данных, переключение бота. Также перевёл свой лендинг onezee.ru на одну из под.

🎯 План дальше: • Подать уведомление в РКН (чтобы указать российский адрес БД) • Разместить документы (оферту, политику и тд) на Telegraph -> далее доработать бота, добавить туда кнопки с доступом к документам • И наконец: подать заявку в Робокассу

После этого (еще тестирования на бою), можно будет полноценно запускаться.

Сегодня выходной по идее… Но с утра захотелось поработать над проектом. Надеемся, что на следующей неделе уже выпустимся в продакшен.

Все изменения как обычно на github

—- Тестовые алерты: @fraggram_alerts Сам магазин-звезд: @fraggram_botOneZee