← ко всем постам
LifeTrack · 3 мин ru

Нашёл конкурента. И это хорошо →

День 18/30

Нашёл конкурента. И это хорошо →

День 18/30.

💰 С Google Play всё куда проще чем с App Store: зарегистрировал Google Play Console, оплатил с грузинской VISA карточки 25$ и всё — можно указывать свои данные из РФ, всё спокойно проходит.

Правда, для публикации в Google Play нужно провести закрытое тестирование — минимум 12 тестировщиков, которые будут раз в 2-3 дня заходить в приложение и проверять. Но это только для первого релиза, для обновлений уже не требуется.

🎣 А вот интересная история про Threads. Алгоритмы там работают странно, но иногда попадают в точку. Обычно мне подсовывают посты про отношения людей из Казахстана (я из РФ и не особо читаю про отношения). Но сегодня утром подкинули пост про 1в1 приложение для трека своих привычек — https://loggd.life/. Создал его месяц назад один мужик (опять вайбкодер да чтож такое-то).

Представляете, это буквально то, что мы тут хотели сделать, но доделанное, с добавленными фичами.

Первые мысли были: вот блин, уже кто-то сделал тоже самое, какой смысл тогда делать нам? 😠

Но потом начал изучать и понял несколько важных вещей:

• Во-первых, у него приложение не на мобилке, а через сайт. Мне кажется, никто не будет им пользоваться ежедневно через браузер — это усложняет взаимодействие.

• Во-вторых, у него добавлено слишком много фич, которые только утяжеляют процесс. К примеру, фокус-таймер, трекинг deep work — это уже не про трекинг привычек, а про что-то другое.

Я думаю, что концепт такого приложения должен быть максимально простым и понятным, чтобы пользователь мог его использовать ежедневно, не прилагая больших усилий. Просто трекать то, что ему действительно нужно.

У него очень круто реализованы штуки (которые надо бы 😜 скомуниздить в будущем): • Стрики • Активность по годам, как в GitHub/GitLab — квадратики красятся в понятные цвета • Автоматическая синхронизация с GitHub (если нужно каждый день что-то делать там) • Система уровней за количество дней подряд • Возможность следить за активностью друзей, таблица лидеров

✅ В общем, продолжаем. Хорошо, что появился конкурент — он может нам помочь сделать приложение ещё лучше. Есть над чем работать.

Сейчас продолжаю работу над публикацией в Google Play, фиксом багов, чтобы еще раз отправить на ревью приложение в App Store.

И также начал задумываться над тем, чтобы как закончим работу над MVP, выпустим его, поработать над блогом. Возможно в Instagram что-то начать вести + все-таки выпустить несколько видео в YouTube.

Почему? Потому что приложения делать я умею, разработка не проблема, а вот реклама сама себя не начнёт. Хотелось бы писать посты и рассказывать об этом пути становления своих приложений ещё большему количеству людей.

👒 Нет слов, одни эмоции. Не знаю почему, но мне дико нравится весь текущий процесс разработки, публикации. Даже зная, что мы публикуем такое супер простое по факту приложение, которое я делаю.

OneZee