попробую вложить силы в создание видео под это всё дело, оформить канал и тд.
День 10/30.
попробую вложить силы в создание видео под это всё дело, оформить канал и тд.
После перерыва вернулся к проекту, к каналу, к вам и решил внести ясность по формату.
Что думаю: Во время «сезона» не буду отвлекаться на видео-блоггинг и монтаж. Хочется максимум снимать стоки, но не тратить время на постпродакшн — это отнимает слишком много времени, которое лучше потратить на сам проект и на глубокие посты здесь, в телеграм-канале с вами.
Концепт теперь такой:
- Каждый день делаю что-то по проекту
- В лайв-режиме пишу подробные посты здесь, в канале
- Те, кто хочет видеть процесс разработки в реальном времени — подписываются на этот канал
- Те, кто хочет увидеть финальный результат — ждут итоговое видео
- Видео начнет монтироваться после завершения сезона, прогресс будет в шапке канала
💡****Что понял за время паузы: Пересмотрел экономику и юридические моменты еще раз, уточнил детали.
👮 Юридически:
- ИП на УСН «Доходы» 6% — платишь налог с продаж, расходы не показываешь и не доказываешь. Это удобно для нашей модели. «Доходы минус расходы» будут требовать показывать откуда и вообще кто такие расходы, а они у нас напомню в TON блокчейне, если мы покупаем через Fragment;
- Крипто-часть, в которой мы покупаем Telegram Stars через Fragment остается «за кадром», так как ее не нужно никак документально подтверждать. Это важно понимать. Нам это сильно упрощает работу, если бы был простой способ декларировать расходы по крипто-транзакциям – с удовольствием сделали бы, но увы.
- Крипто-операции тем не менее, мы все равно будем где-то записывать в базе данных, фиксировать покупки, конвертации USDT в TON к примеру, если будем закупать звезды таким образом. Делаем это для того, чтобы показать налоговой всю цепочку, если ей это в крайне маловероятном исходе понадобится.
💰 Экономически:
- 5-6% наценки которые мы определили ранее - супер малы для такого УСН и для нашей бизнес-модели. Думаю, что правильнее сделать для СБП сейчас за рубли - 10% наценки. Да, выше чем у конкурентов (у них 4-6%), но в первое время так, чтобы выходить в ноль или минимальную прибыль при 100к звезд продаж за месяц;
Экономика при 10% наценке + СБП (0.7%):
- Чистая прибыль: ~0.03 ₽/⭐
- 100K Stars/мес = ~3,000 ₽
- Это не бизнес в классическом понимании, но это работающий proof of concept + контент.
План по этапам:
- Сейчас: СБП через ЮKassa, наценка 10% — цель контент + валидация идеи
- Потом: Добавляем доп. способ оплаты - крипта (во многих валютах, во многих сетях, делаем самостоятельно, так как есть опыт в этом), наценка 5% максимум, может даже еще меньше — цель прибыль + конкуренция
Крипто-платежи будут отдельным потоком, не через ИП счет. Это отдельная история, которую стоит внедрять, если будет вообще смысл в магазине, если тот будет пользоваться спросом.
💻 Технически:
- Добавил в репозиторий документ с продумыванием базы данных для будущего магазина звезд и возможно Telegram Premium. Там расписана структура таблиц, связи, что нужно хранить и как.
- ИП начну открывать где-то после праздников в январе, пока продолжаю разработку.
В общем: сделал разбор полетов всей нашей идеи еще раз, возвращаюсь к ритму. Каждый день что-то по проекту, каждый день пост здесь. Лайв-режим, всё на своем примере.
— OneZee