← ко всем постам
TeachTrack · 4 мин ru

Сделал email-верификацию «как у всех» - а 11 из 17 преподов на ней и застряли. Убрал и стало…

День 28/30

Сделал email-верификацию «как у всех» - а 11 из 17 преподов на ней и застряли. Убрал и стало по-человечески.

День 28/30.

🎩 6 дней молчал - после болезни ежедневный постинг выбился из колеи. В целом, ничего критичного не происходило, я добивал хвосты по техническому долгу и исправлял баги, которые репортили преподаватели.

К 28 дню у нас имеется среди реальных юзеров TeachTrack: • моя девушка (для которой изначально и собиралась первая версия бота-оповещателя) • мой преподаватель по немецкому • 2 преподавателя пришедших из аутрича (я их отметил на скриншоте из своей собственной админки)

Всего сервисом пользуются, не просто тестируют, а именно используют, 4 человека. Кажется это круто, так как проект абсолютно собран с нуля и нигде специально не рекламировался, кроме холодных сообщений от меня лично.

К середине недели и к концу нашего 30-ти дневного челленджа построения проекта с нуля, понимаю, что новых функциональностей сейчас делать не нужно. Остаток сезона и этой недели надо положить на попытку собрать фидбек и понимание, нужен ли проект на самом деле кому-то.

💻 Что вообще мы сделали за это время: 1️⃣ собран TeachTrack фронт + бекенд + поднят тг-бот + реализована вся инфраструктура с логами, grafana, prometeus и публичной статистикой 2️⃣ сделали по крайней мере мне нравящийся лендинг, который отражает всю идею проекта более чем полно - teachtrack.ru 3️⃣ была добавлена админка для моего аккаунта, в которой можно отслеживать текущий прогресс по регистрациям, руками подтверждать email адреса кому-то у кого это не сработало, да и в целом следить за работой сервиса, банить кого-нибудь если надо 4️⃣ привлекли настоящих преподавателей, юзеров в сервис и собрали отзывы: «Идея крутая», «А чем вы отличаетесь от secrep?», «У меня сейчас нет времени переходить из экселя на вашу платформу под конец года» и тд. Полезную информацию исходя из которой, можно далее развивать продукт от настоящих нужд. 5️⃣ сделали roadmap проекта который актуализируется каждое обновление - ссылка

Из важного, что заметил, это то, что аутрич реально работает. Но, при этом для пользования сервисом у нас требовалась идентификация по email. Надо было подтвердить почту после регистрации, но так как письмо уходило в спам - примерно 5-6 преподавателей, потенциальных пользователей, отвалились по дороге.

Исходя из этого - решил, что пока что регистрация будет для всех открыта, без каких-либо подтверждений лишних.

Просто для безопасности, изначально, из-за которой я вводил такое правило, мы добавим защиту от нежелательных частых запросов.

🤔 Так вот: план на остаток сезона и что дальше.

Остаток (среда -> воскресенье): 50–100 сообщений в день преподам, но со второго телеграм-аккаунта, чтобы основной не словил бан. Я когда пытаюсь писать преподавателям со своего основного, получаю временные баны от ТГ на минуту/две, но боюсь, что это может продлиться на вечный бан. Никакого нового функционала, только полировка по фидбэку реальных юзеров.

☕️ А дальше - три маркетинговых сезона подряд.

🚘 Июнь - TripTrack. Лето, активные поездки на машине, выход на Reddit и англоязычную аудиторию. Хочу отдельный канал с дев-логом и креативные ролики. Цель - стать ближе к пользователю, как Strava.

💊 Июль - LifeTrack. Редизайн. Сделать ещё проще, ещё красивее. Живёт тихо, юзеры каждый день. Требует не маркетинга, а визуальной любви, а уже потом маркетинг. Тем более июль будет у меня скорее всего какую-то часть отдыхательный, как раз творчески проведем его.

👩‍🏫 Август - TeachTrack. Учебный год начинается в сентябре, и сейчас преподы крайне неохотно меняют инструменты в разгар года. В августе у них окно «готовлюсь к новому году» - самое время ловить.

В новых сезонах буду писать каждый день. В этом не вышло под конец быть с вами ежедневно, видимо болезнь выбила из колеи на неделю. Не болейте, всем здоровья

— #PoW TeachTrack — день 28/30