Вчера создал репозиторий и написал документацию, сегодня провел ресерч по юридическим моментам и…
День 2/30.
Вчерасоздал репозиторий и написал документацию, сегодня провел ресерч по юридическим моментам и налогообложению.
Что выяснил: 💼 ИП обязателен (в моем случае, ведь мне хочется чтобы было все максимально легально) Самозанятость не подходит — запрет на перепродажу. Наша модель: покупаем Stars у Fragment и перепродаем = это перепродажа. Плюс ИП пригодится для других проектов (рекуррентные платежи, подписки к боту-генератору к примеру).
💰 Онлайн-касса тоже обязательна Даже при работе через ЮKassa. Закон 54-ФЗ требует кассу для интернет-торговли. ЮKassa может интегрировать кассу в свою систему, но она все равно нужна.
📊Экономика с наценкой 5%:
- Цена продажи: 1.244 ₽/⭐ (дешевле конкурента (его только что рекламировал известный паблик) на ~12.8%)
- Прибыль с 1000 Stars: ~45 ₽ (после налогов)
- Точка безубыточности: ~165,000 Stars/месяц (что с нашими объемами сейчас - невозможно)
Месячные расходы:
- Взносы ИП: ~4,472 ₽/месяц (53,658 ₽/год в 2025 году)
- Онлайн-касса: ~2,400 ₽/месяц
- Сервер: ~500-1,000 ₽/месяц (либо DO, либо Selectel (если в РФ)) Итого: ~7,372-7,872 ₽/месяц
При объеме 5,000 Stars/месяц (10 продаж по 500 (это в очень крутом случае ахах)) проект будет убыточным на ~7,150 ₽/месяц. Это нормально на старте — ИП будет окупаться через другие проекты (надеюсь). При достижении 165,000+ Stars/месяц проект станет рентабельным. Цифры примерные, приближенные к реальности, могут отличаться от практики.
В общем, как бы это не было странно осознавать, надо положить в голове мысль, что ~7к в месяц будут просто расходоваться в данный момент, так надо. Для будущего…
Какие планы дальше после проведенного ресерча, документы обновил на гитхабе:
- Зарегистрировать ИП. Причем лучше в январе 2026 — не нужно платить взносы за несколько дней 2025 года. А пока заниматься остальными делами, такими как разработка.
- Далее открыть расчетный счет
- Подключить онлайн-кассу (аренда ~2,400 ₽/месяц)
- Подключить ЮKassa (эквайринг СБП 0.5%)
- Подготовить Terms of Service и Privacy Policy (обязательно для inline-бота)
На следующей неделе получается планируем разрабатывать самого бота, обвешивать его инфраструктурой.
Кто-то может возразить и сказать о том, что можно поработать первое время в черную через другие эквайринги, но нет, хочется сделать – все в чистом виде, легально, чтобы принимать платежи и выполнять возвраты в случае необходимости.
Как говорится, у меня нет мозгов господа, но зато есть идея:
- Можно сделать наценку в магазине, всего 5% и быть самым дешевым магазином из всех, при этом с учетом налогов получать мизерную прибыль с круга руб -> TON -> звезды -> руб
- ИП при этом за свое существование будет просить денег, что отбирает всю доходность у данной схемы при мелких объемах.
- Получается если окупать ИП чем-то другим, к примеру бот-генератором, то магазин звезд сможет без проблем существовать и приносить автоматизированный доход, мизерный, но сможет.
- С учетом расходов на сервер.
В общем. Выглядит всё не сильно радужно, но мне почему-то все еще нравится и хочется этим заниматься и идти до конца. 😎
— OneZee