← ко всем постам
FragGram · 4 мин ru

Вчера создал репозиторий и написал документацию, сегодня провел ресерч по юридическим моментам и…

День 2/30

День 2/30.

Вчерасоздал репозиторий и написал документацию, сегодня провел ресерч по юридическим моментам и налогообложению.

Что выяснил: 💼 ИП обязателен (в моем случае, ведь мне хочется чтобы было все максимально легально) Самозанятость не подходит — запрет на перепродажу. Наша модель: покупаем Stars у Fragment и перепродаем = это перепродажа. Плюс ИП пригодится для других проектов (рекуррентные платежи, подписки к боту-генератору к примеру).

💰 Онлайн-касса тоже обязательна Даже при работе через ЮKassa. Закон 54-ФЗ требует кассу для интернет-торговли. ЮKassa может интегрировать кассу в свою систему, но она все равно нужна.

📊Экономика с наценкой 5%:

Месячные расходы:

При объеме 5,000 Stars/месяц (10 продаж по 500 (это в очень крутом случае ахах)) проект будет убыточным на ~7,150 ₽/месяц. Это нормально на старте — ИП будет окупаться через другие проекты (надеюсь). При достижении 165,000+ Stars/месяц проект станет рентабельным. Цифры примерные, приближенные к реальности, могут отличаться от практики.

В общем, как бы это не было странно осознавать, надо положить в голове мысль, что ~7к в месяц будут просто расходоваться в данный момент, так надо. Для будущего…

Какие планы дальше после проведенного ресерча, документы обновил на гитхабе:

На следующей неделе получается планируем разрабатывать самого бота, обвешивать его инфраструктурой.

Кто-то может возразить и сказать о том, что можно поработать первое время в черную через другие эквайринги, но нет, хочется сделать – все в чистом виде, легально, чтобы принимать платежи и выполнять возвраты в случае необходимости.

Как говорится, у меня нет мозгов господа, но зато есть идея:

В общем. Выглядит всё не сильно радужно, но мне почему-то все еще нравится и хочется этим заниматься и идти до конца. 😎

OneZee