← ко всем постам
LifeTrack · 4 мин ru

Голосование завершилось. Победил трекер активности — геймификация жизни, ежедневные метрики,…

День 0/30

Голосование завершилось. Победил трекер активности — геймификация жизни, ежедневные метрики, прогресс-бары, статистика как в гитхабе. День 0/30. Сезон 2.

И тут интересная ситуация:

Знакомый предложил заколлаборироваться и сделать приложение для него. Он ведет YouTube-канал про свой путь в киберспорт, каждый день тренируется, ставит челленджи. В видео показывает инфографику: сон 5/5, еда 4/5, активность 3/5. Трекает всё это в Excel.

Люди начали спрашивать, где такое приложение найти, тоже хотят пользоваться, но приложения пока что по сути и нет. Всё ведется руками.

💭Что я думаю: Такие приложения реально интересны людям. Туда может зайти много народу. Но буквально на 1-2 дня первых. Потом поймут, что им это не надо — много времени эти доп трекеры занимают, что ты уже не столько тратишь энергию на свои хобби, занятия, жизнь которую трекаешь, сколько на эти трекеры. Плюс ко всему, вы его выбрали в голосовании, что тоже подтверждает эту теорию (что он на первый взгляд привлекательный в текущее время).

Это классическая проблема habit trackers. Все хотят, пока не начинают использовать. Потом понимают, что трекинг сам по себе становится рутиной, которую нужно трекать.

🎯Но вот мысль: Если и запускать такой проект, то как-то переливать эту аудиторию потом в более постоянные места. К примеру, в мой паблик — что я мол разрабатываю приложения и всё такое. Польза такого приложения будет именно в переливе трафика.

Но тут вопрос: а этично ли это? Делать продукт, зная что он умрет через 2 дня, только чтобы собрать аудиторию? Звучит как что-то заведомо умершее.

С другой стороны — если я сам буду использовать это приложение каждый день, если оно мне реально нужно, то почему бы и нет? Может, найдутся те, кому это тоже зайдет надолго. А тех, кто уйдет — можно мягко направить в другие проекты.

👍Какие еще мысли: Проблема не в идее, а в подходе. Если делать приложение «для перелива трафика» — это плохо. Это как открывать YouTube канал ради заработка. Если делать приложение, которое мне самому нужно, и при этом думать о том, как помочь тем, кто попробует и поймет что это не их — это нормально.

Знакомый предлагает коллаборацию, но я не хочу делать приложение «для него». Хочу чтобы приложение было независимым в этом плане. Если делать — то для себя, для вас и для таких же как я, а он может использовать, если захочет.

😌Что дальше: Нужно понять, действительно ли мне нужен такой трекер. Или это просто «интересная идея», которая умрет через неделю разработки.

Пока что думаю. Может, стоит начать с простого прототипа — трекать свою активность неделю вручную, понять, нужен ли мне вообще такой инструмент. Если да — делаю. Если нет — ищем другую идею. Но, глянем, может и сразу начнем ваять. Нужно продумать детальнее, чем я сейчас уже и начал заниматься.

Proof of Work — это не про «делать что попало ради контента». Это про то, чтобы делать то, что реально нужно. Даже если это не выстрелит.

Что думаете? Стоит ли делать трекер, зная что большинство уйдет через пару дней? Или лучше искать идею с более высокой retention (не тот fabric так сказать)?

Part 1/2OneZee