← ко всем постам
FragGram · 3 мин ru

Третий отказ подряд. И тут я понял — может, нафиг оно надо? 💭

День 39/30 · overtime

**Третий отказ подряд. И тут я понял — может, нафиг оно надо?**💭

День 39/30.

Сегодня, пока ждал ответа от Робокассы, занимался оформлением бота - поменял аватарку, прописал description, сделал красивый баннер. Принял ещё одного тестировщика (из подписчиков видимо) на 50 звёзд.

Вечером пришёл ответ. Отказ. Без объяснений, без комментариев. Третий эквайринг подряд.

Первая мысль - искать ещё, подавать заявки, писать в поддержку, драться. Потом подумал про FunPay - там есть раздел для продажи звёзд, можно было бы автоматизировать через коды активации.

Начал гуглить, ресерчить - и нашёл на ютубе буквально 1 в 1 нашу идею, только уже готовую, более серую, суетную: YouTube

И тут понял: делать очередной магазин, чтобы конкурировать на чужих площадках (FunPay, Plati) с такими же ребятами - не хочется. Если честные эквайринги с нами работать не хотят - может, нафиг оно надо? Лучше делать чистые проекты, с которыми будут нормально работать. Не хочу строить бизнес, который начинается с обхода системы.

Если смотреть объективно - мы дошли до финишной прямой: ✅ Бот на NestJS + PostgreSQL + TON ✅ ИП, расчётный счёт, онлайн-касса ✅ Оферта, политика конфиденциальности, согласие на ПДн ✅ 152-ФЗ, ЗоЗПП, 54-ФЗ, уведомление в РКНСервер в России, инфраструктура (а до этого вообще на Digital Ocean)

Не хватило одного - эквайринга, который готов работать с цифровыми товарами для Telegram.

Это не провал. Это готовый проект, который упёрся в стену, которую я не контролирую. Получается мы с вами сделали в прямом эфире вклад в сообщество, так как делали его полностью публично - github Код хороший, на хорошем фреймворке, с отказоустойчивой инфрой, забирайте готовый магазин или пример как можно писать бекенд если кому надо, я только за. Может кто-то хотел бы даже научиться писать такие, подобные вещи? (если вдруг, сообщите как-нибудь об этом, интересно узнать, есть ли у кого такой запрос, я то ведь горю в преподавательском направлении еще…).

Цель челленджа и «Proof of Work» никогда не была «обязательно запустить магазин Telegram звезд». Цель - показать путь от идеи до реализации. И да, иногда ты упираешься в стену и передумываешь. Это тоже часть пути. Хоть и сложно на такой пост решиться если честно…

Завтра напишу подробнее - про эмоции, выводы и что дальше.

OneZee