← ко всем постам
FragGram · 3 мин ru

Сегодня подписал договор и заявление на открытие расчетного счета и ИП с банком. Теперь ожидаем…

День 26/30

День 26/30.

Сегодня подписал договор и заявление на открытие расчетного счета и ИП с банком. Теперь ожидаем решение ФНС. Движемся дальше 💼

Я так понимаю, что теперь процесс регистрации может рандомно занять от 3 до бесконечности дней, поэтому пока интеграцию с эквайрингом проводить невозможно.

Нус, будем тогда доделывать всё остальное 😌

💻По техничке: Сделал за сегодня механизм свопа USDT на TON в моменте и покупки звезд через Fragment. Это будет дешевле и эффективнее, чем покупать напрямую за TON монеты. Своп сделали с помощью Ston.Fi и их SDK. Удобная штука, рекомендую если работаете с TON.

Также сделал так, чтобы когда юзер хотел купить звезды, под капотом сервис проверял баланс USDT и если его не хватает, то пробовал купить сразу за TON монеты, а если и их нет, то тогда выдавал юзеру сообщение о том, что нужно подождать пока админы пополнят баланс.

Также юзер сможет увидеть всё прозрачно что происходит с ботом и его балансом в тг-канале @fraggram_alerts, который мы создали вчера. Всё открыто, как и планировалось.

Проверять баланс в TON блокчейне планирую с помощью ton-center, не стал напрямую с нодой работать, чтобы не усложнять себе жизнь.

Хотя… в данный момент всё отвалилось на этапе получения USDT баланса в TON сети. TonCenter не простая штука, если дело касается Jetton, то есть токенов ненативных в TON блокчейне, типо USDT. Вообще TON блокчейн это отдельная история, с ним в целом невозможно нормально работать. Исправляем… 🐛

—- Ранее на основной работе как-то удалось поработать с TON в самом его начале реализации. Тогда еще ни TonCenter API v2 не было, ни документации, приходилось смотреть форумы по FreeTON (старой реализации) и шерстить чатики с ру-коммьюнити разработчиков по TON. Удалось тогда пофиксить критичный баг в их тулзе, которая запускает тон-ноду, для валидации. Из-за этого опыта понял и прочувствовал на себе, что TON очень сырой блокчейн для других разработчиков, в целом тяжело с ним построить что-то высоконагруженное, хоть и Коля Дуров думал обратное когда его придумывал…

Хорошо, что сейчас AI-агенты есть, я тогда на дебаг и понимание TON блокчейна потратил около полугода, а сейчас бы это заняло ну максимум пару недель, пользуемся пока можем.

UPD: Лол, пока писал пост, сумел починить получение USDT баланса. Чудеса Теперь API ston.fi отваливается при получении квоты на обмен. Ну короче, всё уже завтра.

UPD2: Да чтож такое, пока отвлекся и дописывал первый upd доделал и ston.fi квоту. Круто! Но деплоить этот вариант и делать код красивым уже точно завтра буду. Не отпускает…

OneZee